Estos son los ganadores de los Goya 2020

ganadores de los Goya 2020

Durante la pasada noche se celebro el mayor evento del cine en España en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena (Málaga, España), tubo lugar la 34ª edición de los Goya, los premios de la Academia de las Artas y las Ciencias Cinematográficas de España. Por ello os traemos los ganadores de los Goya 2020:

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinta
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregui, Jon Graño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carmen Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor película de animación

  • Klaus, de Sergio Pablos
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Mejor película europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica)
  • La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película documental

  • Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Auterretrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador, de Pablo Barce
  • Foreigner, de Carlos Violadé
  • Maras, de Salvador Calvo
  • Zumo de sandía, de Irene Moray
  • Xiao Xian, de Jiajie Yu

Mejor cortometraje de animación:

  • El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora
  • Honomaquia, de David Fidalgo Omil
  • Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez
  • Muedra, de César Díaz Meléndez

Mejor cortometraje documental

  • 2001: Destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
  • El infierno, de Raúl de la Fuente
  • El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor música original

  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por “Invisible”, para Klaus
  • Javier Ruibal por “Intemperie”, para Intemperie
  • Toni M. Mir por “Allí, en la arena”, para La inocencia
  • Lorena López Martínez por “Miel y agua”, para La noche de las dos lunas

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria.
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejores efectos especiales

  • Mario Campoy e Iñaki Madariaga por El hoyo
  • Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
  • Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
  • Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita
  • Ana y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Goya de Hornor

  • Pepa Flores (Marisol)

Advertisements
DISCORD
ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD

¿Para qué sirven las cookies? Utilizamos cookies para que puedas visitar nuestro sitio web y disfrutar de sus funciones. Algunas cookies son estrictamente necesarias para la gestión del sitio web y no se pueden desactivar. Otras cookies (incluidas cookies de terceros) nos permiten mejorar el sitio web gracias a estadísticas que proporcionan o mostrar publicidad de mayor relevancia. Las cookies de terceros solo se activarán si seleccionas "Acetar cookies".  Más información