Anunciados los nominados de The Game Awards 2020

La gala para la entrega de los premios tendrá lugar el 10 de diciembre de 2020

nominados Game Awards 2020

Geoff Keighley ha dado a conocer hoy la lista de nominados para los The Game Awards 2020, una gala que tendrá lugar el próximo 10 de diciembre de 2020.

Mejor juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor música

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de sonido

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor interpretación

  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego por impacto

  • If Found … (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en constante desarrollo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor soporte de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor innovación y accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Mejor juego de RV/RA

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de aventuras

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor simulador/juego de estrategia

  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor juego de deportes/conducción

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de debut

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor atleta de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Mejor evento eSports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor host de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Hasta aquí el listado completo de lo nominados de  los The Game Awards 2020, también os recordamos que podéis votar en el siguiente enlace.

Advertisements

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DISCORD
ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD

¿Para qué sirven las cookies? Utilizamos cookies para que puedas visitar nuestro sitio web y disfrutar de sus funciones. Algunas cookies son estrictamente necesarias para la gestión del sitio web y no se pueden desactivar. Otras cookies (incluidas cookies de terceros) nos permiten mejorar el sitio web gracias a estadísticas que proporcionan o mostrar publicidad de mayor relevancia. Las cookies de terceros solo se activarán si seleccionas "Acetar cookies".  Más información