The Game Awards 2020 – Ganadores por categorías

nominados Game Awards 2020

Durante la pasada madrugada se celebró los The Game Awards 2020, la gala anual donde se premia al sector de los videojuegos. Os dejamos con los ganadores de cada categoría y los nominados:

Ganadores de The Game Awards 2020

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Parte II
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Parte II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerslotH)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Juego Recurrente

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Dirección Artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Banda Sonora

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamazu y Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Garreth Coker)
  • The Last of Us Parte II (Gustavo Santaolalla con música de Mac Quayle)

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki y Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Parte II (Neil Druckmann y Haley Gross)

Mejor Juego Independiente

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Juego más esperado

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco)
  • Halo Infinite (343 / Xbox Game Studios)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War Sequel (SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel (Nintendo)

Mejor Juego de móvil

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Cafe Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Mejor Creador de Contenido

Mejor juego de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • CS: GO (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor Dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego en Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (GLITCH / Tribe Games)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)

Mejor Juego de VR/AR

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de Deportes/Conducción

  • DiRT 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts / 2K Games)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)

Mejor juego Simulador/Estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studios / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K Games)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / P Studio / Sega)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor Juego de Lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor equipo de eSports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Mejor presentador de eSports

  • Eefje ‘Skjoz’ Depoortere
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • James ‘Dash’ Patterson
  • Jorien ‘Sheever’ Van Der Heijden

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor entrenador de eSports

  • Lee ‘Zefa’ Jae-Min
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen
  • Dae-Hee ‘Crusty’ Park
  • Raymond ‘Rambo’ Lussier
  • Fabian ‘Grabbz’ Lohman

Mejor Juego de Debut

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
  • Roki (Polygon Treehouse / United Label)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor apoyo de comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie Studios)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Diseño de Audio

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Juego con impacto

  • If found… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games / Thunder Lotus)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Through the darkest times (Paintbucket Games / HandyGames)

Mejor Juego de Acción

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

DISCORD
ÚNETE A NUESTRA COMUNIDAD