Conoce a los ganadores de los The Game Awards 2018

En la pasada madrugada se celebró los The Game Awards 2018, esta gala se premia al sector de los videojuegos.

Os dejamos con los ganadores de cada categoría y los nominados:

Juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Mejor juego de desarrollo continuo

  • Destiny 2: Los Renegados
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Rainbow Six Siege

Mejor dirección

  • A Way Out (Hazelight Studios)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream)
  • God of War (Sony Santa Monica)
  • Marvel´s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episodio 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor dirección de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn

Mejor música

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni No Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor interpretación

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi MAhut como KAssandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Juego de mayor impacto social

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episodio 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego independiente

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Mejor juego para móviles

  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

Mejor juego de realidad o realidad aumentada

  • Astro Bot: Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells
  • Destiny 2: Los Renegados
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Mejor juego de acción o aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Mejor juego de rol

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor juego de lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V: Arcade Edition

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Mejor juego de estrategia

  • The Banner Saga 3
  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • Valkyria Chronicles 4

Mejor juego deportivo o de conducción

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Los Renegados
  • Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Mejor juego de estudiantes

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • Liff
  • RE: Charge

Mejor juego indie de debut

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Mejor juego eSports

  • Counter Strike: GO
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

Mejor equipo eSports

  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

Mejor entrenador eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Banaseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor evento eSports

  • ELEAGE MAjor: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals

Mejor comentarista eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “MAchine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjorz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento eSports

  • C9 Comeback Win in T Triple OT vs FAZE
  • G2 Beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s Massive Upset of LGD
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ

Mejor creador de contenido

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies