Ganadores de Los Oscars 2024

Por Francisco Torres Séptimo arte 5 minutos de lectura

Durante la pasada madrugada se celebró el mayor evento para el cine en el Teatro Dolby de Hollywood (Los Ángeles, Estados Unidos), tuvo lugar la 96ª edición de los premios Oscars. Por ello os traemos los ganadores de Los Oscars 2024:

Ganadores de Los Oscars 2024

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Oppenheimer
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor dirección

  • Justine Triet por Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
  • Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Jonathan Glazer por La zona de interés

Mejor actriz protagonista

  • Annette Bening por Nyad
  • Lily Gladstone por Los asesinos de la luna
  • Carey Mulligan por Maestro
  • Sandra Hüller por Anatomía de una caída
  • Emma Stone por Pobres criaturas

Mejor actor protagonista

  • Bradley Cooper por Maestro
  • Colman Domingo por Rustin
  • Paul Giamatti por Los que se quedan
  • Cillian Murphy por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright por American Fiction

Mejor actor secundario

  • Ryan Gosling por Barbie
  • Robert Downey Jr. por Oppenheimer
  • Robert De Niro por Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown por American Fiction
  • Mark Ruffalo por Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph por Los que se quedan
  • Emily Blunt por Oppenheimer
  • Danielle Brooks por El color púrpura
  • Jodie Foster por Nyad
  • America Ferrera por Barbie

Mejor guion original

  • Justine Triet por Anatomía de una caída
  • David Hemingson por Los que se quedan
  • Bradley Cooper y Josh Singer por Maestro
  • Celine Song por Vidas pasadas
  • Samy Burch por Secretos de un escándalo

Mejor guion adaptado

  • Cord Jefferson por American Fiction
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach por Barbie
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Tony McNamara por Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer por La zona de interés

Mejor película internacional

  • La sociedad de la nieve (España)
  • Yo capitán (Italia)
  • Perfect Days (Japón)
  • La sala de profesores (Alemania)
  • La zona de interés (Reino Unido)

Mejor película de animación

  • El chico y la garza de Hayao Miyazaki
  • Elemental de Peter Sohn
  • Nimona de Nick Bruno y Troy Quane
  • Robot dreams de Pablo Berger
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin Thompson

Mejor documental

  • 20 días en Mariúpol de Mstyslav Chernov
  • Bobi Wine: The People’s President de Moses Bwayo y Christopher Sharp
  • To kill a Tiger de Nisha Pahuja
  • La memoria infinita de Maite Alberdi
  • Las cuatro hijas de Kaouther Ben Hania

Mejor dirección de fotografía

  • Hoyte van Hoytema por Oppenheimer
  • Robbie Ryan por Pobres criaturas
  • Rodrigo Prieto por Los asesinos de la luna
  • Matthew Libatique por Maestro
  • Edward Lachman por El Conde

Mejor diseño de vestuario

  • Jacqueline Durran por Barbie
  • Jacqueline West por Los asesinos de la luna
  • Janty Yates y Dave Crossman por Napoleón
  • Ellen Mirojnick por Oppenheimer
  • Holly Waddington por Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería

  • Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue por Golda
  • Kazu Hiro, Kay Georgiou yd Lori McCoy-Bell por Maestro
  • Luisa Abel por Oppenheimer
  • Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston por Pobres criaturas
  • Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé La sociedad de la nieve

Mejor montaje

  • Laurent Sénéchal por Anatomía de una caída
  • Kevin Tent por Los que se quedan
  • Thelma Schoonmaker por Los asesinos de la luna
  • Jennifer Lame por Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis por Pobres criaturas

Mejor banda sonora

  • Laura Karpman por American Fiction
  • John Williams por Indiana Jones y el dial del destino
  • Robbie Robertson por Los asesinos de la luna
  • Ludwig Göransson por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

Mejor canción

  • It Never Went Away de American Symphony
  • I’m Just Ken de Barbie
  • What Was I Made For? de Barbie
  • Wahzhazhe (A Song For My People) de Los asesinos de la luna

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor sonido

  • Oppenheimer
  • Maestro
  • La zona de interés
  • The Creator
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1

Mejor efectos especiales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3′
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor cortometraje de animación

  • Letter to a Pig
  • Ninety-five senses
  • Our uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko

Mejor cortometraje documental

  • The Abcs of Book Banning
  • The Barber of little rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Únete a nuestras comunidades

- Publicidad -
- Publicidad -
Etiquetas
Comparte este artículo
Síguenos:
Nací con un Amstrad cpc 464 Plus y ahora hablando de videojuegos y hardware en PCMGAMES.
Deja tu comentario